• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может получить от Эстонии Javelin и гаубицы

Министерство обороны Эстонии рассматривает возможность предоставления Украине противотанкового вооружения, ракет Javelin и 122-миллиметровых гаубиц

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале ERR, передает "ДС".

Эстония готова значительно увеличить поддержку в Украине, поскольку Россия нарастила войска на границах.

"В принципе, Эстония приняла на уровне своего Министерства обороны решение, что мы хотим поддержать Украину вооружением и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью", — заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны Пеэтер Куймет.

По его словам, перед тем, как передать ракеты Javelin, нужно получить разрешение от их производителя — Соединенных Штатов.

"В случае гаубиц, которые мы приобрели у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, мы должны попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия, и это процесс мы уже начали с этими странами", — сказал Куймет.

Как сообщала "ДС", 17 декабря Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua