• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина просит Францию помочь разблокировать 8 млрд. евро макрофина; Зеленский обратился к Макрону

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном в понедельник, 1 августа, попросил его помочь с разблокированием макрофинансовой помощи, которую должен предоставить Евросоюз

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский заявил в видеообращении 1 августа, передает "ДС".

"Я попросил господина президента (Макрона — ("ДС") помочь нам разблокировать затормозившийся в Европе макрофин. Хочу напомнить всем лидерам, что это 9 миллиардов евро. Это не мелочи для нас, а важные социальные вещи – это наши пенсии, это наши заработные платы, поддержка для переселенцев, и потому мы ожидаем соответствующих решений конкретных государственных деятелей", – сказал он.

Отметим, в официальном сообщении на сайте Зеленского о беседе президентов Украины и Франции об этом речь не шла.

Ранее в понедельник представитель Европейской комиссии Арианна Подеста заявила, что у Европейского Союза нет средств, чтобы обеспечить второй транш макрофинансовой помощи Украине в размере 8 миллиардов евро.

"Сейчас, согласно нынешнему многолетнему бюджетному планированию, нет доступных ресурсов для создания подушки безопасности. Учитывая это, мы рассматриваем альтернативные решения, в частности использование гарантий со стороны государств-членов", – отметила она.

Напомним, второй транш макрофинансовой помощи Европейского союза для Украины будет составлять 8 миллиардов евро, то есть всю оставшуюся сумму предусмотренную новым пакетом помощи.

12 июля стало известно, что Совет ЕС принял решение о предоставлении Украине дополнительной макрофинансовой помощи в размере 1 млрд. евро.

    Реклама на dsnews.ua