• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина вместе со страной НАТО начала производить боеприпасы

120-мм мина – первый продукт совместного производства со страной-членом НАТО

120-мм мина – первый продукт совместного производства Украины и НАТО
120-мм мина – первый продукт совместного производства Украины и НАТО
Реклама на dsnews.ua

Государственный концерн "Укроборонпром" и одна из стран-членов Североатлантического альянса начали совместно производить мины калибра 120 мм. На днях заключен контракт с Министерством обороны Украины на поставку этих средств поражения, поэтому уже скоро их получат украинские военные, передает "ДС".

120-мм мина – первый продукт совместного производства со страной-членом НАТО. Изготавливаются они по современным технологиям. Производственные мощности рассредоточены, в частности, их часть расположена в одном из европейских государств.

Этот боеприпас гарантированно поражает вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 м, а разлет осколков может достигать 250 м. Кроме этого, 120-мм мина способна разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику.

В общей сложности 120-мм миномет способен поражать цели на расстоянии до 7-ми километров, а современными боеприпасами – более 8 километров.

120-мм миномет является одним из наиболее распространенных в Украине видов артиллерийского оружия и активно используется в боевых действиях против российских захватчиков.

Ранее Укроборонпром начал за границей серийное производство 82-мм минометных выстрелов. Если 82-мм мина производится по усовершенствованной специалистами предприятий Укроборонпрома технологией, руками сотрудников предприятий Концерна, но за пределами Украины, то 120-мм мина является общим с западными союзниками продуктом-средством поражения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua