• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина рассматривает возможность разблокирования украинских портов военным путем, — Зеленский

Россия заблокировала морские возможности экспорта Украины, поэтому рассматривается военный путь разблокирования портов

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции, передает "ДС".

"22 млн тонн сегодня заблокировано, а россияне еще постоянно воруют и куда-то его вывозят… Надо разблокировать эти пути, потому что в мире будет кризис. Разблокировать можно разными путями. Один из путей — военный. Поэтому мы с такими запросами относительно соответствующего оружия обращаемся к партнерам", — сказал он.

Отметим, Западная Африка переживает самый тяжелый за всю историю продовольственный кризис, вызванный конфликтами и засухой. Вторжение России в Украину подняло цены и снизило доступность продуктов питания.

Как писала "ДС", Россия заблокировала украинские порты в Черном море и не позволяет экспортировать зерно, что может привести к недоеданию и голоду миллионов людей.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что война в Украине может повлечь за собой массовый голод в мире и крах глобальной продовольственной системы. В Организации призвали приложить максимум усилий, чтобы этого не допустить.

Украина присоединилась к Дорожной карте по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, выпущенной по результатам министерской встречи в ООН 18 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua