• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина разорвала дипотношения с Сирией и вводит санкции

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией из-за решения официального Дамаска признать "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, передает "ДС".

"Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц", — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное решение было принято в связи с признанием Сирией независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Рассматриваем это решение как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права. Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле", — подчеркнули в МИД.

В ведомстве добавили, что в связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа, Украина закрыла свое посольство в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Как сообщала "ДС", 29 июня Сирия решила признать "независимость" оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua