• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина, похоже, выиграла битву за Харьков – россияне отступают, – аналитики ISW (КАРТА)

Российские военные приостановили попытки полностью оккупировать Херсонщину и предположительно решили полностью покинуть свои позиции вокруг Харькова. Это значит, что Украина, похоже, выиграла битву за Харьков

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете аналитиков американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".

Как пишет ISW, "таким образом Украина, похоже, выиграла битву за Харьков": украинские силы не позволили российским войскам оцепить город, не говоря уже о захвате.

Россияне попытаются удержать линию к западу от Волчанска, чтобы защитить свои наземные линии связи (GLOC) от Белгорода до Изюма, но неясно, добьются ли они успеха.

Основными усилиями россиян по-прежнему остаются попытки окружить Северодонецк и Лисичанск с севера и с юга. Русские войска, наступавшие из направления Попасной, в течение суток не добились существенного прогресса.

Российские войска возобновили наступательные операции в направлении Славянска, но 13 мая не добились прогресса.

Россияне совершили еще один безуспешный штурм Александровки, вероятно, в новой попытке форсировать Северский Донец. У россиян может хватить свежей боевой мощи, чтобы компенсировать эти потери и продолжить наступление в достаточно широком масштабе.

Как пишет ISW, россияне, наверное, обезопасили шоссе у въезда на "Азовсталь", но бои за завод продолжаются.

Российские войска не проводили никаких наступательных действий вдоль Южной оси и 13 мая продолжили разведку и обстрел украинских позиций.

Российские войска, вероятно, пытаются установить артиллерийские позиции вдоль трассы E105 в Запорожье, возможно, в надежде попасть в зону действия артиллерии города, что может отвлечь украинцев от операций вдоль границы Донецкой области. В Запорожской областной военной администрации добавили, что местные жители заметили российские военные грузовики вблизи Бердянска и Мелитополя и сообщили о прерванных сигналах в этом районе, вероятно, из-за опрокидывания военной техники и/или личного состава из Донецкой области на запад.

Российские войска, возможно, приостановили свои усилия по аннексии Херсонской области, возможно, из-за недостаточного контроля и управления этим районом. Назначенный Россией заместитель председателя Херсонской области Кирилл Стремоусов 12 мая заявил, что Херсон пока не стремится интегрироваться с Россией, что противоречит многочисленным свидетельствам последних дней о том, что Россия готовится его аннексировать. Южное оперативное командование и разведка Украины сообщили, что россияне "попали в законодательную ловушку" и пытаются привлечь местные власти для установления российского контроля над регионом.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки самая большая активность армии РФ наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Обстрелы продолжаются вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны. Украинские войска сбили за сутки три вражеских беспилотника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua