• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и ООН договорились об эвакуации жителей на оккупированном Левобережье

Украина и Организация Объединенных Наций договорились, что ООН немедленно сформирует группы, направленные на пострадавшие временно оккупированные территории Левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает "ДС".

Группы ООН сформируют в Запорожье и Херсоне. Их направят при условии обеспечении безопасного проезда на временно оккупированные территории с подконтрольной Украине территории.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил ООН в том, что украинская сторона предоставляет все гарантии безопасности ООН для выполнения гуманитарных операций во всей зоне поражения.

Стороны договорились, что подразделения ООН отправятся в пораженные зоны на временно оккупированных территориях, как только Россия предоставит доступ и гарантии безопасности. Организация Объединенных Наций ожидает предоставления таких гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва плотины Каховской ГЭС.

Кроме того, ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области. Украина отметила направление гумпомощи от ООН на пострадавшие территории, но подчеркнула, что масштаб разрушений и страданий требует качественно иного реагирования.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ООН и Красный Крест не ответили на запросы украинских властей о помощи.

В ответ спикер Управления ООН по координации гуманитарных дел Савиано Абреу заявил, что гуманитарные миссии Организации Объединенных Наций с первого дня помогают пострадавшим от подтоплений в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua