• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина и Польша объединят усилия для запуска скоростного сообщения Киев — Варшава по программе "Большая стройка"

Украина и Польша наработали ряд решений, которые позволят объединить усилия украинской и польской сторон для запуска скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Варшавой в рамках реализации программы президента Владимира Зеленского. "Большая стройка". Время в пути между двумя столицами будет составлять до 4 часов

Реклама на dsnews.ua

Как сообщает Министерство инфраструктуры Украины, это стало одним из результатов состоявшегося в минувшие выходные визита в Польшу руководства МИУ и Укрзализныци. Украинская делегация провела встречу с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком и приняла участие в конференции "Европа Карпат". 

"Мы уже синхронизировали наши действия по реализации проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Варшавой. Этот проект совместно с Польшей планируем презентовать на уровне Европейского Союза", — отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

Достигнутые договоренности, по словам Александра Кубракова, наконец-то позволяют перейти к обсуждению и реализации и других важных межправительственных инфраструктурных проектов — электрификации и реконструкции участка Мальховице — Нижанковичи на украинско-польской границе, который является важным транспортным коридором для наших соседей, строительства первой концессионной дороги Краковец — Львов — Броды — Ровно и масштабного обновления дороги М-07 Киев – Ковель – Ягодин с повышением ее до I-й категории и модернизации международных автомобильных пунктов пропуска на границе с ЕС. В, частности, в Ягодине на границе с Польшей — отдельного проекта "Большой стройки", который стартует уже в 2022 году. 

Важным следствием совместной работы стало также то, что польская сторона впервые за последние 7 лет обязалась существенно увеличить количество разрешений для украинских автоперевозчиков. Документальное подтверждение тому ожидается, по словам Александра Кубракова, уже в ближайшее время. Наработать конкретные решения, позволяющие преодолеть транспортный кризис, удалось после вывода транзитной проблемы на уровень президентов двух стран и многоэтапных переговоров. 

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента и координатор программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Кирилл Тимошенко назвал создание скоростного маршрута между Киевом и Варшавой одним из ключевых направлений реализации этой программы на Укрзализныце.

    Реклама на dsnews.ua