• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и США создают формат совместных переговоров между МИД и Минобороны

Соединенные Штаты Америки и Украина начинают диалог безопасности в формате 2+2 на уровне руководителей внешнеполитического и оборонного ведомств

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили украинские министры иностранных дел Дмитрий Кулеба и обороны Алексей Резников после начала встречи в Варшаве с американскими коллегами – государственным секретарем Энони Блинкеном и главой Пентагона Ллойдом Остином, передает "ДС".

"Впервые мы проводим встречу в формате 2+2. Обсуждаем текущие вопросы и сотрудничество в политических и оборонных направлениях между США и Украиной", — сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, добавив, что рассчитывает впоследствии представить подробности переговоров.

"Этот особый формат 2+2 позволяет нам искать практические решения как в политической, так и в оборонной сферах, чтобы укрепить способность Украины противостоять российской агрессии", — дополнил его глава МИД Дмитрий Кулеба.

Их американские коллеги, глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен сейчас находятся в Польше вместе с посещающим Польшу президентом Джо Байденом.

Резников сообщил, что вечером все четверо министров "поприсутствуют на выступлении президента США о войне России против Украины".

Отметим, что ранее в Белом доме анонсировали, что к встрече министров присоединится также президент Джо Байден.

Ожидалось, что это будет первая встреча Байдена и Кулебы с глазу на глаз после вторжения РФ в Украину 24 февраля.

О встрече Байдена с украинскими министрами польским СМИ сообщал также посол Украины Андрей Дещица. По его словам, во время этой встречи может быть принято решение критического значения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua