• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина отобрала летчиков, готовых пройти обучение на истребителях западного образца

Воздушные силы ВСУ определили группу летчиков, которые могут приступить к обучению на современных иностранных истребителях. На данный момент финальное решение – за западными партнерами, которые должны определиться с типом самолетов для передачи Украине

Украинский пилот
Украинский пилот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире национального телемарафона 29 октября, передает "ДС".

Игнат подтвердил, что система ПВО Украины усиливается иностранным вооружением: зенитными ракетными комплексами, пушками (хотя и не такими темпами, какими хотелось бы). В то же время спикер ВС напомнил, что система противовоздушной обороны государства, это не только зенитное вооружение (которое стреляет с земли), ПВО состоит и из истребительного прикрытия.

"Истребители — это самая дорогая вещь… Они имеют большой спектр ракет, которые могут работать на разных дальностях. К сожалению, сегодняшняя авиация — МиГи и СУшки еще советских образцов (крайний мы получили в 1991 году), — не соответствует военным угрозам, которые сейчас несет страна-оккупант, обстреливая Украину мощными крылатыми ракетами.

Вопрос истребителей западного образца, возможно F15, F16 — очень насущный вопрос, который нужно поднимать. Работают на всех направлениях и дипломатия и военно-политическое руководство для ускорения темпов такого этого обеспечения…

Командующим Воздушных сил генерал-лейтенантом Николаем Олещуком определена группа — это десятки пилотов, которые могут хоть завтра выехать и учиться. Нужно только определиться с техникой, которую нам готовы предоставить партнеры.

Эти летчики молодые, перспективные, со знанием английского языка, с боевым опытом", — сказал Игнат.

Напомним, в средние сентября издание Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства обороны США сообщало, что Соединенные Штаты и страны-союзники рассматривают возможность передачи Украине истребителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua