• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина ответила на признание Северной Кореей независимости "Л/ДНР"

Украина разрывает дипломатические отношения с Корейской Народно-Демократической республикой из-за признания официальным Пхеньяном "независимости" так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение Корейской Народной Демократической Республики признать т.н. независимость временно оккупированных Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права", — сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что данное решение КНДР "не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины".

В ответ Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР. Политические и экономические контакты не осуществляются из-за наложенных на Северную Корею международных санкций.

"Обращение России в КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР", — подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как сообщала "ДС", 13 июля Северная Корея признала "независимость" так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

30 июня Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией из-за решения официального Дамаска признать "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua