• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выходит из соглашения с СНГ о помощи семьям погибших в советских войнах

Кабинет министров подал в парламент проект закона о выходе из Соглашения о государственной социальной помощи членам семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других государствах, в которых велись боевые действия

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в проекте закона №0190, передает "ДС".

В пояснительной записке проекта отмечается, что полномасштабная вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и участие в ней Республики Беларусь полностью нарушает принципы и нормы международного права, а также нивелирует цели, которыми руководствовалась Украина, заключая международные договоры в рамках СНГ.

Поэтому Украина принимает меры по прекращению действия таких международных договоров для Украины, в частности, в сфере социального обеспечения, отмечается в документе.

Соглашение было подписано в 1993 году в Москве, но ратифицировано Верховной радой только в апреле 2011 года, когда власть в Украине принадлежала Виктору Януковичу и Партии регионов.

Соглашение предусматривает льготные условия пенсионного обеспечения членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других государствах, в которых велись боевые действия.

СССР вел войну в Афганистане с 1979 по 1989 год. Война завершилась поражением и бегством советских войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua