• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина выполнила 2/3 своих обязательств перед Евросоюзом

Требования Евросоюза к Украине в рамках Соглашения об ассоциации выполнены почти на 70%

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам нужно понимать, насколько длительным и сложным будет наш путь к членству в Европейском Союзе, и не только в переговорном смысле. Нам действительно нужно будет выполнить необходимые составляющие для присоединения к ЕС. У нас для этого есть энергия и желание. Единственное, чего нам не хватает, — политической ясности по поводу следующих шагов", — сказала Стефанишина.

"Учитывая вызовы, с которыми сталкивается Украина, и то, что приверженность украинского народа и Украины принципам демократии очевидны, а также то, что мы почти на 70% выполнили все обязательства по Соглашению об ассоциации, это дает возможность нам говорить, что нас не нужно оценивать с нуля, а нужно принимать политические решения. И мы хотим такую ​​политическую ясность получить уже до конца года", — отметила вице-премьер.

По ее словам, желание такой политической ясности со стороны Украины – "это не политическое давление, а обеспечение людям дальнейшего смысла политической деятельности".

Напомним, Украина официально получила статус кандидата в члены Европейского Союза. Соответствующее решение 23 июня принял Европейский Совет на саммите лидеров ЕС в Брюсселе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua