• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина призвала МАГАТЭ срочно направить миссию на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно направить наблюдателей на захваченную российскими оккупантами Запорожскую атомную электростанцию до конца месяца

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Энергоатома".

По его словам, российская армия хочет повлечь отключение электроэнергии на юге Украины. Он призвал МАГАТЭ посетить станцию ​​до конца месяца.

"Мы будем использовать все возможные дипломатические каналы, чтобы приблизить МАГАТЭ и ООН к проведению этой миссии… Нам этот визит действительно нужен срочно, как можно быстрее. Я бы сказал, не позже конца этого месяца", — заявил Цымбалюк.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Министерство здравоохранения напомнило алгоритм действий в случае радиационной аварии на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

По состоянию на 8:00 8 августа 2022 г. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua