• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина укрепила позиции в рейтинге паспортов мира

Компания Henley&Partners опубликовала новый рейтинг паспортов мира. В нем Украина за последний год поднялась с 37 на 35 место

Украинский паспорт
Украинский паспорт
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на официальном сайте компании, передает "ДС".

Согласно обнародованным данным, Украина за 2021 год поднялась с 37 на 35 место в рейтинге паспортов мира, заключив договор о безвизовом режиме с французскими заморскими территориями и Оманом.

Владельцы украинского паспорта могут путешествовать без визы или визой по прибытии в 141 страну мира, говорится в отчете, опубликованном 11 января.

Если говорить о лидерах рейтинга, то паспорта Сингапура и Японии делят первое место в Индексе (192 безвизовых направления), Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран.

Также стоит отметить, что в условиях пандемии коронавируса для туристов открыты гораздо меньше стран.

В отчете также говорится, что наблюдается наибольший разрыв в возможностях для безвизовых поездок граждан с момента создания индекса 17 лет назад. Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов двух азиатских стран, Японии и Сингапура теперь могут въезжать согласно данным индекса в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии – на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса.

Согласно данным, ранжирование паспортов мира по количеству безвизовых направлений, граждане разных стран могли в среднем посетить 57 стран в 2006 году без предварительного получения визы.

"Сегодня это число выросло до 107, но за этим общим увеличением скрывается растущая неравенство между странами Глобального Севера и Глобального Юга. Например, граждане Швеции и США могут посещать более 180 направлений без визы, тогда как владельцы паспортов Анголы, Камеруна и Лаоса могут перейти без визы только по 50 направлениям", – уточняют в компании.

Как писала "ДС", с 1 января 2022 года в Украине выросла стоимость оформления биометрических паспортов – ID-карты и загранпаспорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua