• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина нашла способ повлиять на Израиль в вопросе поставок оружия

Украина пытается повлиять на власти Израиля в вопросе предоставления военной поддержки с помощью США

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Дипломат рассказал, что каждую неделю проводит встречи с послом США в Израиле Томом Найдсом и назвал коллегу "секретным оружием" Украины.

"Мы обсуждаем различные меры поддержки, и опять же нам нужно изменить эту основную тенденцию, которая отличает позицию Израиля от остального демократического мира, и увеличить военно-техническое сотрудничество", — сказал украинский посол.

По его словам, США являются "единственной страной, к которой Израиль прислушивается".

Корнийчук констатировал, что отношения Украины с Израилем в последние недели углубились "по некоторым техническим вопросам, связанным с обороной", в том числе системы предупреждения гражданского населения о ракетных атаках. Он отметил, что Украина ожидает больше от Израиля.

Кроме того, посол выразил надежду, что США могут более тщательно проверять соблюдение Израилем антироссийских санкций.

"Вопрос санкций также важен, и американцы находятся в гораздо лучшем положении, чтобы проверить, соблюдают ли израильтяне эти санкции или нет", — сказал он.

Однако Корнийчук признал, что до внеочередных парламентских выборов в Израиле, назначенных на 1 ноября, вопрос военной помощи Украине рассматриваться не будет.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что военная поддержка Украины является для Израиля "наиболее естественным выбором", когда речь идет об отношении к полномасштабной российско-украинской войне. По словам главы МИД, Израиль изменит свое мнение и предоставит Украине оружие.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua