• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине нужно в 10 раз больше военной помощи, чтобы завершить войну в этом году, — Мельник

Украина должна как можно быстрее получить в 10 раз большую военную помощь, чем она получила от союзников до сих пор, чтобы завершить войну в этом году

Андрей Мельник
Андрей Мельник / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении замглавы МИД Украины Андрея Мельника в Twitter, передает "ДС".

"Мы благодарны нашим союзникам за военную помощь. Но: этого недостаточно. Украине нужно в 10 раз больше, чтобы завершить российскую агрессию в этом году", – заявил Мельник.

Он призвал партнеров Украины перейти все "искусственные красные линии" и выделить 1% ВВП на поставки оружия Украине. 

Также в ток-шоу Суспільного "Новый отсчет" Мельник напомнил, что, по словам главы Пентагона Ллойда Остина, все участники международной коалиции предоставили Украине вооруженную помощь в общей сложности на 55 млрд долларов.

"Большая якобы цифра. Но если сравнить эту войну со Второй мировой войной, а, к сожалению, параллелей становится все больше, то тогда, только если взять ленд-лиз американского правительства, было предоставлено в ценах 1940-х годов помощи на более чем 50 млрд долларов. В нынешних ценах это где-то 700-800 млрд долларов…

Наши союзники должны осознать масштаб этой войны, помощь должна быть увеличена минимум в 10 раз прямо сейчас", – отметил заместитель министра иностранных дел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua