• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украине удалось вернуть домой 15 детей

На территорию Украины удалось вернуть 15 украинских детей вместе с их матерями и другими законными представителями.

Возвращение депортированных детей в Украину
Возвращение депортированных детей в Украину / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "ДС".

По словам Лубинца, это дети из городов Харьковской и Херсонской областей, части которых были оккупированы еще в начале полномасштабной войны.

Омбудсмен сообщил также, что по состоянию на сейчас, по данным Национального информационного бюро, на территорию Украины вернулись 308 детей.

"Наконец-то — дома! Несмотря на все вызовы, мы продолжаем работать, чтобы украинцы имели возможность увидеть родных и быть на своей земле", — написал он.

Лубинец напоминает, что в случае нарушения прав, незаконного перемещения/депортации украинцы могут обратиться в Офис омбудсмена по адресу: ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008; на электронную почту: hotline@ombudsman.gov.ua; на горячую линию: 0 800 501 720; по телефону: 044 299 74 08.

Кроме того, добавляет уполномоченный, в случае депортации ребенка можно заполнить онлайн-форму заявления "Сообщить об исчезновении/депортации/принудительном перемещении ребенка" на сайте "Дети войны" в разделе "Отправить обращение в один клик".

Напомним, постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что, вывозя детей с территории Украины, Кремль хотел "уберечь их от опасности, которую могут нести военные действия". В Москве якобы готовы вернуть их в Украину, когда условия будут "безопасными".

    Реклама на dsnews.ua