• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские полярники призвали ученых РФ выходить на протесты

Украинские полярники с антарктической станции "Академик Вернадский" обратились к российским ученым с требованием противостоять войне, развязавшей их страну

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook, передает "ДС".

"24 февраля российские войска вероломно вторглись в Украину. Наши мирные города и села подвергают артиллерийским ударам и бомбежкам. Сейчас не осталось ни одного региона нашей страны, куда не пришла война", – сказали украинские исследователи.

Они добавили, что из-за действий страны-агрессора пострадали тысячи мирных жителей, в том числе детей.

"Вы только задумайтесь: наши друзья, наши семьи, наши коллеги-ученые – все взяли оружие в руки и защищают свои дома от российских захватчиков. Наши военные бок о бок защищают нашу Родину. В Украине ваши войска никто не ждет, и увольнять у нас некого", – говорят полярники.

Они призывали русских ученых выходить на протесты против войны.

"Сделайте все от вас зависящее, чтобы остановить войну, начатую вашим руководством. Выходите на протест, встаньте рядом, остановите своих детей от того, чтобы они стали убийцами и бесславно пали в чужой стране. Это ваш последний шанс остановить войну в Украине", – подчеркивают ученые.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления почти 6 тыс. солдат, 211 танков, 862 бронемашины, 85 артиллерийских систем, 9 средств ПВО, 40 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 3 БПЛА, 2 корабля, по три десятка военных самолетов и вертолетов, 355 военных автомобилей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua