• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские войска перешли в контрнаступление на Харьковщине

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал Главу объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о переходе сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил в Telegram, передает "ДС".

"Традиционно проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях. Акцентировал на возобновлении применения российским агрессором крылатых ракет", — подчеркнул Залужный.

По его словам, главной целью этих действий является разрушение логистических путей поставок военно-технической помощи Украине. Так, в течение суток 3 мая противник применил 14 крылатых ракет, выпущенных из стратегических бомбардировщиков Ту-160 из Каспийского моря. По состоянию на север за прошедшие сутки было зафиксировано 8 запусков крылатых ракет по нашей территории. Поэтому вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален.

Он поблагодарил партнеров за оказанную Украине помощь и за поддержку в освоении новых видов вооружения и техники.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли, во время которого заявил о переходе на натовские образцы оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua