• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские военные получили первые 20 БПЛА Warmate в рамках кампании "Армия дронов" (ВИДЕО)

Украинская "Армия дронов" пополнилась первыми 20 беспилотниками Warmate, которые приобрели на пожертвования через Monobank. Еще 20 дронов ВСУ получат в этом месяце.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении вице-премьера, министра цифровой трансформации Михаила Федорова в Telegram, передает "ДС".

"Меньше чем за неделю вы прислали в банк mono 64 млн грн, которые передали на "Армию дронов". За эти деньги закупили 40 беспилотников Warmate. Половину из них мы уже передали на фронт. Еще 20 дронов поедут на передовую в этом месяце", — написал Федоров.

Федоров рассказал, что дроны Warmate обнаруживают и поражают легко бронированную технику, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки. Полная подготовка системы к выполнению задач в полевых условиях длится не более 10 минут. В частности, такие беспилотники используют армия Польши и другие страны-члены НАТО. На дронах украинцы оставили послания россиянам: "За Мариуполь и за Бучу", "Билет на концерт Кобзона" и др.

Украина в рамках проекта "Армия дронов" получила уже около 100 крупных беспилотников для дальних расстояний, в ближайшие месяцы ожидается столько же.

Напомним, ранее литовцы собрали более 1 млн евро, чтобы закупить для украинских военных 37 польских беспилотников-камикадзе Warmate.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua