• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинский посол заявил, что Турция покупает у РФ украденное зерно Украины

Посол Украины Василий Боднар обратился к турецким властям и Интерполу за помощью в расследовании поставок украинского зерна через воды Турции

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Reuters, сообщает "ДС".

"Посол Киева в Анкаре заявил в пятницу, что Турция входит в число стран, покупающих зерно, которое Россия украла у Украины", — говорится в публикации.

Помимо этого, по данным журналистов, украинский дипломат призвал турецкие власти и Интерпол помочь с установлением причастных к поставок похищенного зерна транзитом через воды Турции.

Напомним, 25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море — в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заменяла сама Россия.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от компромиссов с Россией "коридором" для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

США отвергли предложения России по отмене санкций в обмен на разблокировку портов.

На предложение Москвы сопровождать суда с украинским зерном в Средиземное море, если Украина разминирует порты, украинский МИД ответил, что для экспорта украинского зерна морским путем Россия должна отвести свой флот и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua