• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

BBC: Марокко готовится получить ЧМ-2030, а об Украине уже даже не вспоминают

Издание BBC Sport Africa опубликовало материал о совместной заявке Марокко, Испании и Португалии на проведение Чемпионата мира по футболу — 2030. Об Украине в контексте подготовки к ЧС уже не вспоминают, какие-либо наши шансы стать четвертой страной в заявке, что ранее не исключали западные СМИ, уже не обсуждаются

Сборная Марокко по футболу
Сборная Марокко по футболу
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале на сайте издания, передает "ДС".

В статье говорится, что марокканцы, тем временем, готовятся выиграть право проведения Чемпионата в составе общей заявки с Испанией и Португалией, о чем заявляет и министр спорта Марокко, и президент футбольной Ассоциации Южной Африки.

Как пишет BBC, североафриканская страна присоединилась к Испании и Португалии в совместной заявке на 2030 год, заменив Украину, "которая была вынуждена уйти из-за войны с Россией". 

"Это естественная заявка — Испания, Португалия и Марокко имеют тесные связи", - сказал министр спорта Чакиб Бен Мусса корреспонденту BBC Sport Africa в Руанде, где на прошлой неделе на ежегодном конгрессе ФИФА было объявлено об участии Марокко в заявке. 

"Испания и Португалия много инвестировали в инфраструктуру и развитие футбола, мы думаем у этой заявки много шансов", — сказал он. 

Ранее Марокко пять раз безуспешно пыталось бороться за право проведения чемпионата мира по футболу. Но именно в этой заявке шансы африканской страны на победу велики как никогда ранее. Ведь, кроме географической близости всех стран-участниц заявки, присоединение Марокко к Испании и Португалии "делает эту заявку первой подтвержденной трансконтинентальной", отмечает BBC. 

"Мы уверены что это будет правильно время (для Марокко)", — сказал ВВС президент футбольной Ассоциации Южной Африки Дэнни Джордан.

Напомним, что ранее Испания и Португалия заявили о замене Украины на Марокко в общей заявке на проведение ЧМ-2030. Среди причин исключения Украины, СМИ называли, кроме войны с РФ, еще и давление властей на национальную футбольную ассоциацию. При этом федерации Испании и Португалии тогда выражали надежду, что "трудности УАФ закончатся", и Украина все же сможет присоединиться к общей заявке четвертой страной.

    Реклама на dsnews.ua