• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украли около 100 млн грн у жителей Мариуполя: СБУ разоблачила мошенников связанных с Пушилиным

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную мошенническую схему вывода в пользу агрессора 100 млн грн. Злоумышленники использовали данные погибших или принудительно вывезенных жителей Мариуполя

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Делки работали в интересах РФ и пытались вывести в пользу агрессора почти 100 млн грн. К организации сделки причастна преступная группировка из временно оккупированного Донецка, действовавшая по координации российских спецслужб, а его руководитель входит в близкое окружение террориста Пушилина", — отметили в ведомстве.

Правоохранители отмечают, что злоумышленники обращались в украинские банки по телефону под видом владельцев счетов и получали доступ к онлайн-банкингу.

"Для прохождения "идентификации" использовали клиентские базы захваченных филиалов в Мариуполе и спецоборудование для изменения маршрутизации звонков. Это были персональные данные почти 4 тыс. местных жителей, в том числе погибших или принудительно вывезенных в РФ и имеющих сбережения у финучреждений на подконтрольной Украине территории", — пишут в СБУ.

В ведомстве пояснили, что для сокрытия следов преступления участники схемы "конвертировали" похищенные деньги в криптовалюту. Для массового "обзвона" украинских банков организаторы схемы использовали колл-центр в Донецке, сотрудники которого через интернет и спецоборудование на территории Украины связывались с соответствующими учреждениями якобы от имени владельцев счетов.

К обслуживанию спецоборудования были привлечены десятки жителей разных регионов Украины, которые "в темную" следовали указаниям своих руководителей. В результате следственно-оперативных действий СБУ обнаружила и заблокировала банковские счета и крипто-кошельки участников преступной группировки.

Во время обысков в восьми областях изъято компьютерное оборудование, которое обеспечивало проведение соглашений. Кроме того, наложен арест на средства, полученные преступным путем на общую сумму почти 65 млн. грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua