• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укравтодор расчистил более 700 км дорог и построил 30 временных переправ

С начала российского военного вторжения Укравтодор убрал более 700 километров дорог. От сожженной техники и мусора расчистили улицы Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Бородянки, Ворзеля, Горенки, Макарова и Озера в Киевской области. Также было построено 30 временных переправ

Работники Укравтодора
Работники Укравтодора
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрей Ивко, передает "ДС".

"Почти месяц наши подрядчики работают на освобожденных от оккупантов Киевщине, Сумщине, Житомирщине и Черниговщине. В нескольких километрах от линии столкновения – в Харьковской области. Несмотря на обстрелы, дорожники восстанавливают инфраструктуру Николаевщины", — отметил он.

Очистка дорог, строительство временных переправ и ямочный ремонт позволяют вовремя довезти раненых в больницы, эвакуировать людей из-под обстрелов и доставлять воду, еду и медикаменты. Качественное автомобильное сообщение также необходимо для перевозки грузов и реанимации экономики страны.

Ивко акцентировал, что после разминирования дорожные службы оперативно приступают к работе, координируя действия с военным командованием. Наибольшим препятствием для подрядчиков остаются уничтоженные и заминированные мосты. На сегодняшний день их количество достигает около 300.

Сейчас на "дорогах жизни" до Чернигова, Ирпеня, Бучи, Гостомеля и Иванкова удалось полностью восстановить движение на 30 переправах, еще на одной — частично. В частности, недавно открыли движение у разрушенного моста через реку Тетерев на дороге М-07 Киев – Ковель – Ягодин. В общей сложности на трассе восстановили три временных сооружения.

"К сожалению, некоторые населенные пункты до сих пор остаются отрезанными, потому что добраться к уничтоженным искусственным сооружениям пока не можем. Их восстановление – наша следующая задача, которую обязательно выполним, ведь победа за нами", — сказал Ивко.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что на трассе М-07 Киев – Ковель – Ягодин полностью восстановили сообщение по маршруту Киев – Житомир.

    Реклама на dsnews.ua