• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Укрэнерго" обратилось к украинцам с просьбой экономить электроэнергию вечером

Для стабильной работы энергосистемы специалисты "Укрэнерго" призывают украинских граждан экономить электроэнергию в вечерние часы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", передает "ДС".

"Для стабильной работы энергосистемы в вечерние часы, а именно с 19.00 до 22.00 экономно и рационально потребляйте электрическую энергию", — говорится в сообщении.

Что нужно делать в эти часы:

  • перенесите по возможности потребление на утро, день или ночь;
  • уменьшите использование мощных электроприборов именно в вечерние часы.

"Тогда диспетчерам "Укрэнерго" будет легче в эти часы наибольшего потребления держать баланс между производством и потреблением электроэнергии", — добавили в компании.

Дело в том, что часть генерации — в частности, Запорожская АЭС, ряд тепловых электростанций — находятся на временно оккупированной территории и не доступны украинской энергосистеме. Экономия в эти часы позволяет уменьшить нагрузку на энергосистему во время "пиков", которые возникают особенно вечером.

По состоянию на 24 мая сложной остается ситуация вблизи линии фронта. В очередной раз из-за российских обстрелов и повреждений сетей были обесточены потребители в Донецкой и Сумской областях. Работы по восстановлению там начнутся, как только разрешит ситуация безопасности.

Также в результате отключения одной из линий ограничена выдача мощности электростанции на востоке.

Как сообщала "ДС", ранее в "Укрэнерго" заявили, что ограничение для потребителей электроэнергии в случае ее дефицита — последняя из возможных мер по балансировке энергосистемы Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua