• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укроборонпром" отчитался об испытаниях в небе украинского ударного дрона, способного преодолеть 1000 км

Государственный концерн "Укроборонпром" выпустил первый образец беспилотника с дальностью поражения в тысячу километров и провел его испытание в воздухе

Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер "Укроборонпрома" Наталья Сад сказала на брифинге 13 января, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день проект по разработке беспилотного летательного аппарата с дальностью поражения более тысячи км и возможностью полезной нагрузки до 75 кг достиг такого этапа, когда о нем мы, к сожалению, говорить ничего не можем", — отметила Сад.

В концерне также сообщили, что максимально ускорили производство первого образца, "испытали его в воздухе" и готовятся к следующему этапу — демонстрации возможностей дрона-камикадзе руководству Сил обороны.

Напомним, в октябре 2022 года в ГК "Укроборонпром" дали понять, что завершают разработку ударного беспилотника. В начале декабря "Укроборонпром" сообщил, что провел ряд успешных испытаний украинского ударного беспилотника с дальностью поражения в тысячу километров.

В концерне добавили, что переходят к этапу испытаний под действием систем РЭБ.

Как писала "ДС", беспилотные летательные аппараты, разработанные украинскими конструкторами, должны передать Вооруженным силам Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua