• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрпочта" представила новую почтовую марку "Русский военный корабель... ВСЕ"

"Укрпочта" представила новую почтовую марку из серии "Русский военный корабель": после успеха предыдущей версии и потопления российского крейсера "Москва" силами украинских бойцов подпись к марке сменили

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы "Укрпочты" Игоря Смилянского, передает "ДС".

Тираж почтовой марки "Русский военный корабель… ВСЕ" или "Russian Warship… DONE" составит 5 миллионов экземпляров, а одноименного конверта — 1 миллион. Как и первую версию, ее можно будет отправлять за и за границу: она также будет иметь украинский и международный номинал.

Как пояснил Смелянский, правила выпуска марок "Укрпочты" не позволяют допечатывать марки повторно. 

"Но мы не могли не пойти на встречу пожеланиям миллионов людей", — добавил он.

В ближайшее время в Укрпочте должны объявить приблизительный график запуска и продажи марок с учетом недостатков при запуске первой марки.

Напомним, в марте "Укрпочта" объявила национальный конкурс иллюстраций на тему "Русский военный корабль, иди на х*й" — эта фраза-ответ украинских военных с острова Змеиный на угрозы российского крейсера "Москва" и предложение сдаться стала очень популярной.

С тех пор историю украинских бойцов со Змеиного активно распространяли в соцсетях, мировых СМИ, она вдохновила ряд людей на создание своих рисунков, песен и тому подобного. Сам же российский корабль затонул после удачной атаки военных Украины.

Гендиректор "Укрпочты" Игорь Смилянский объявил о конкурсе на создание марки с российским кораблем, которую каждый сможет отправить в любую страну. Почта получила около 500 писем с эскизами для почтовых марок, выбрала 20 наиболее удачных иллюстраций и опубликовала их, чтобы общественность выбрала лучший.

Всего первый тираж марок с кораблем составил миллион экземпляров, допечатывать его не планируют: как объяснили в "Укрпочте", каждая марка сохранит свою историческую ценность. При этом из-за значительного ажиотажа почта была вынуждена ввести некоторые ограничения на продажу этих марок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua