• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрзализныця" хочет переименовать 8 станций кольцевой электрички в Киеве (СПИСОК)

"Укрзализныця" инициирует переименование 8 станций кольцевой электрички в Киеве

Кольцевая электричка
"УЗ" хочет переименовать 8 станций кольцевой электрички
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

"Это облегчит навигацию по историческим районам Киева, более точно будет соответствовать топонимике столицы и лишит транспортную карту города устаревших названий советского периода", — объясняют в ведомстве.

Планируют переименовать такие станции:

1. "Рубежовский" — в "Парк Нивки".

Как отмечают в "УЗ", старое название – от Рубежовской колонии для несовершеннолетних, перевезенной в Киев в 1884 году из села Михайловская Рубежовка, и закрытой сто лет назад. Новое название – это реальное географическое расположение станции и стимул ездить в парк.

2. "Зенит" — в "Проспект Бандеры".

По мнению железнодорожников, новое название указывает на реальное географическое расположение станции. "А еще – пусть Бог милует от ассоциаций с питерским "Зенитом" и советскими фотоаппаратами. Старое название – от соседства с Куреневским аэродромом в 1911-1914 годах – актуальности давно не имеет", — добавляют в "УЗ".

3. "Троещина" — в "Воскресенка".

4. "Троещина-2" — в "Радужный".

"Назвать станции двумя "Троещинами" было скорее политическим решением, потому что Троещину нужно было соединить с центром, а метро было глубоко в проектировании. Реальные названия районов расположения станций – Воскресенка и Радужный. Это не будет сбивать с толку тех, кому нужно именно на Троещину, до которой организовано пересадочное сообщение трамваем №5", — убеждены железнодорожники.

5. "Киев-Днепровский" — в "Парк Победа".

"Скажем откровенно, нам просто нравится количество столичных парков, соединенных "киевским кольцом". А еще переименование в честь близлежащего парка позволит нерегулярному пассажиру электрички понять, где именно находится станция, не подсматривая в карту", — отметили в "УЗ".

6. "Киевская-Русановка" — в "Русановка".

"Она априори только киевская. Упрощение есть упрощение", — комментируют железнодорожники.

7. "Левый берег" — в "Березняки".

Как объясняется, Березняки – реальное название ближайшего района. К тому же "Левый Берег" часто путают с "Левобережной".

8. "Северная платформа станции Киев-Пассажирский" — в "Центральный вокзал".

До конца года эти станции также планируют отремонтировать.

"Уже согласовываем с властями Киева, процесс начат, "изменение декораций" — после завершения базовых ремонтов", — добавили в "УЗ".

Как писала "ДС", "Укрзализныця" с 11 декабря возобновит железнодорожное сообщение между Мукачево и Кошице (Словакия).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua