• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Улетев из страны, Ярославский повторил "схему" Дыминского, - эксперт

Сбежав после смертельного ДТП за границу, харьковский олигарх Александр Ярославский повторил "схему" ухода от ответственности львовского олигарха Петра Дыминского

Александр Ярославски
Александр Ярославски
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" высказал политический эксперт Юрий Гаврилечко.

В частности, он напомнил, что и раньше писал о "старой украинской традиции: "бояре" не отвечают за ДТП, которые совершают, даже если при этом гибнут "смерды", и у них всегда находятся "стрелочники". "Я писал, что безнаказанность порождает безнаказанность и список таких ДТП с VIPами будет обновляться. Не ошибся, к сожалению. Список пополнился именем олигарха Александра Ярославского, который после "ДТП с кортежем" и гибелью человека, "тихонечко" улетел в Лондон", — отметил эксперт, напомнив о другом резонансном деле, не сдвинушемся с мертвой точки, – нардепа Александра Трухина.

"И мы хотим, чтобы после этого беспредел "випов" на дорогах прекратился? – Продолжил эксперт. — Нет, не прекратится. Подтверждено Ярославским. И опять та же схема попытки решить вопрос в полиции и набор "отмазок".

"Поведение Ярославского мне очень сильно напомнило другое ДТП с другим олигархом. А именно Петром Дыминским. В 2017 году "Мерседес" с западноукраинским бизнесменом на огромной скорости снес "Опель", за рулем которого была 31-летняя жительница села Ямельня Наталья Трила. Напомню, сила удара была такой, что ее тело пришлось вырезать из машины. Дыминский же не стал ждать правоохранителей и медиков, а просто сел в другое авто и укатил с места происшествия, оставив разбираться своих телохранителей. Вину за ДТП взял на себя один из них – Андрей Борщ. Расследование продолжается до сих пор, а Дыминский припеваючи живет себе за границей без каких бы то ни было угрызений совести. А зачем? Ведь есть же Андрей Борщ, который готов нести ответственность. Ничего не напоминает?" – отметил эксперт.

"Хочется надеяться, что власть не использует историю с Ярославским, чтобы отвлечь внимание от Трухина (хотя не исключено, что и такой сценарий могут разыграть), но и надежд на то, что виновник ДТП будет наказан, мало. Доказано Дыминским и многими, многими другими", — отметил Гаврилечко.

По его словам, у украинской власти было очень много шансов показать – перед законом равны все: и олигарх, и топ-политик или чиновник, и простой водитель. "А начать нужно было с того же Дыминского, который, по сути, "проторил дорожку" своим "последователям". И будь наказан в свое время Дыминский, может, и не было бы сейчас и Трухина, и, может быть, не убил бы человека "кортеж Ярославского". Еще раз повторю – безнаказанность порождает безнаказанность", — подытожил эксперт.

Напомним, ночью 10 февраля на трассе Чугуев – Мартовое кортеж Ярославского сбил насмерть мужчину. Сразу же после ДТП Ярославский улетел в Лондон. Пресс-служба Ярославского заявила, что за рулем в момент ДТП находился водитель Ярославского.

    Реклама на dsnews.ua