• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

УПЦ МП утвердила свою версию причин нападения России на Украину

Причиной широкомасштабного нападения России на Украину стала деятельность бывшего президента Петра Порошенко и создание Православной церкви Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано в официальном заявлении Синода Украинской православной церкви (Московский патриархат) в связи с внесением в Верховную Раду законопроекта о запрете деятельности УПЦ МП, передает "ДС".

"С унынием констатируем, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства Петра Алексеевича Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. Убеждены, что именно такая деятельность предыдущей власти и ПЦУ стала одним из поводов военного вторжения в Украину", — говорится в заявлении.

В УПЦ подчеркнули, что все приходы молятся о сохранении украинской государственности и наступлении мира, но в результате переговоров, а не вооруженного противостояния. Руководители церкви назвали российское вторжение "большим грехом".

При этом запрет УПЦ МП в церкви назвали "национальным самоубийством", поскольку Украину защищают миллионы прихожан церкви.

Как сообщала "ДС", священники Украинской православной церкви Московского патриархата требуют отдать под церковный трибунал патриарха Кирилла (Гундяева) из-за его позиции относительно войны в Украине.

Городской голова Конотопа Сумской области Артем Семенихин подписал распоряжение о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории громады.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua