• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство конфискует активы бывшего главы МВД времен Януковича

Кабмин принял распоряжение, которое позволит взыскать в пользу государства имущество и активы бывшего министра внутренних дел времен Януковича – госпредателя Виталия Захарченко

Виталий Захарченко
Виталий Захарченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минэкономики, передает "ДС".

Соответствующим документом, утвержденным правительством 2 сентября, предлагается вынести на рассмотрение СНБО вопросы применения санкции к Захарченко в виде блокирования активов согласно изменениям в закон "О санкциях", которые вступили в силу 24.05.2022.

В министерстве пояснили, что санкции в отношении Захарченко, в частности в виде блокирования активов, временного ограничения права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, были приняты решением СНБО от 26 февраля 2021 согласно законодательству, действующему в то время. Однако изменения к санкционному законодательству, вступившие в силу в мае 2022 года, содержат более мощные и эффективные инструменты применения санкций.

В частности, применение блокирования активов в новой редакции закона "О санкциях" позволяет Министерству юстиции обратиться в Высший антикоррупционный суд с представлением о взыскании активов. Также блокирование активов может распространяться не только на подсанкционное лицо, но и на людей, связанных с ним.

Отмечается, что вопрос о необходимости блокирования активов подсанкционных лиц, согласно действующим нормам законодательства, был актуализирован во время первого заседания Межведомственной рабочей группы по реализации государственной санкционной политики под председательством первого вице-премьера, министра экономики Юлии Свириденко.

"Совсем скоро у украинцев будут хорошие, а отдельных представителей страны-агрессора, соответственно, не очень хорошие новости от Межведомственной рабочей группы и правительства", — анонсировала Свириденко.

Напомним, в феврале 2021 года Печерский районный суд Киева арестовал имущество иностранных компаний, связанных с бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко. Имущество было передано Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В апреле Печерский районный суд Киева заочно арестовал Захарченко и его заместителя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua