• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительства Украины и Британии утвердили соглашение о £1,7 млрд кредита для украинских ВМС

Верховная Рада ратифицировала рамочное соглашение между правительствами Украины и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по кредиту на 1,7 млрд фунтов стерлингов в качестве официальной поддержки развития возможностей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

За законопроект №0143 проголосовали 275 народных депутатов за необходимого минимума в 226 голосов, передает "ДС".

Заместитель министра обороны Александр Полищук отметил, что соглашение заключили 12 ноября 2021 года в Лондоне.

"Положениями рамочного соглашения предполагается начать реализацию государственных инвестиционных проектов по закупке и совместному производству двух противоминных кораблей, их доставке и обслуживанию, совместному строительству восьми ракетных катеров и фрегата, доставке и модернизации систем вооружения на существующих судах, консультативной и технической поддержке строительства военно-морской инфраструктуры", — сказал Полищук.

По его словам, принятие законопроекта дает основания для подготовки кредитных соглашений и контрактов с британскими поставщиками в соответствии с условиями рамочного соглашения.

"Этот законопроект направлен на реализацию задач по переоснащению Вооруженных сил новым и модернизированным вооружением, которое позволит эффективно выполнять задачи, стоящие перед Военно-морскими силами по защите национальных интересов в акватории Черного и Азовского морей", — добавил он.

Европейский Союз выделит Украине новый пакет макрофинансовой помощи на фоне угрозы вторжения России. Ее объем составит 1,2 млрд евро, первый транш на 600 млн евро может быть перечислен в ближайшее время.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua