• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ущерб от войны будет превышать 1 трлн долларов, — Шмыгаль

Ущерб от войны России против Украины с учетом будущих потерь превышает 1 трлн долларов. Прямые убытки приближаются к 600 млрд долларов

Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил изданию Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Ущерб, рассчитанный косвенным способом, с учетом потерь в последующие годы, составляет более триллиона долларов", — отметил он.

По его словам, это пока экспертная оценка. В частности, прямые инфраструктурные убытки с учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов превышают 270 млрд долларов. Вторая составляющая – потери экономики.

"Это падение ВВП в расчете на месяцы, когда мы будем продолжать боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. По нашим расчетам, эта сумма составляет более 290 млрд долларов", — подчеркнул Шмыгаль.

Третья составляющая – это потери, которые понесет Украина в результате снижения ВВП.

"Предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка", — добавил он.

Как писала "ДС", американские сенаторы Майкл Беннет и Роб Портман внесли законопроект о перераспределении средств из арестованных российских активов в фонд для помощи украинским беженцам и восстановлению Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua