• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все освобожденные в субботу украинцы находятся в неудовлетворительном состоянии в больнице, — представитель ГУР

Освобожденные в субботу, 4 февраля, из российского плена украинские бойцы находятся в неудовлетворительном состоянии, все они в больнице

Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель начальника ГУР Дмитрий Усов сказал во время встречи с руководителем ОПУ Андреем Ермаком, передает "ДС" со ссылкой на сайт президента.

Усов отметил, что состояние здоровья освобожденных из российского плена бойцов неудовлетворительное. Сейчас все они находятся в больнице и получают первую медицинскую помощь. Впереди их ждет лечение и реабилитация.

В свою очередь, Ермак отметил, что освобожденные из плена должны получить первую медицинскую помощь, пройти все необходимые обследования, при необходимости – им должны быть поставлены диагнозы.

"Государство имеет возможности, чтобы оказать необходимую поддержку и помощь. Безусловно, надо обеспечить встречу воинов с родными. И потом, в случае необходимости, решать вопрос выезда на лечение за границу", — сказал он.

Ермак отметил, что подготовка этого обмена длилась более месяца. Над ним работала большая команда, в частности Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, представители всех ведомств, а также Офиса президента под непосредственным контролем Владимира Зеленского. 

Вместе с тем, исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что среди освобожденных есть представитель Нацгвардии, которого ранее считали пропавшим без вести.

Напомним, 4 февраля Украина провела еще один крупный обмен пленными. Домой удалось вернуть 116 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua