• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уволенный из "Нафтогаза" советник Витренко объяснил, зачем купил Bentley во время войны

НАК "Нафтогаз" объявил об увольнении советника председателя правления компании Олега Диденко после публикации в СМИ материалов о покупке им автомобиля Bentley Bentayga 2022 года выпуска стоимостью $500 000. В то же время Диденко объяснил, что хотел перепродать автомобиль своему другу, а курсовая разница должна была пойти на благотворительность

Логотип компании
Логотип компании / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об увольнении Диденко компания сообщила на своей Facebook-странице, передает "ДС".

"Олег Диденко уволен из НАК "Нафтогаз Украины". Компания не комментирует и не несет ответственности за личную жизнь работников", – говорится в сообщении.

Отметим, нардеп от "Батькивщины" Алексей Кучеренко накануне опубликовал в Facebook информацию о покупке Диденко дорогого автомобиля в конце мая.

Олег Диденко дал комментарий для СМИ по этому поводу.

"Во-первых, заявление на увольнение мною написано добровольно. Теперь о том, что произошло на самом деле. Сначала хочу обратить внимание, что машину я купил официально и на себя. То есть я сознательно понимал, что эта информация может стать публичной. Не на родственников, не на знакомых", — подчеркнул он.

Диденко добавил, что в мае к нему обратился его друг — гражданин Германии Роман Липкин.

"Он захотел приобрести этот автомобиль, поскольку цена в Украине его была значительно ниже чем в Европе из-за разницы в курсе. Лично приезжать в Киев и делать это он отказался из соображений безопасности. Мы договорились с ним, что я приобрету эту машину и перепродам ему по выгодной цене. А разницу отправим на благотворительность", — сообщил бывший советник главы НАК.

Диденко объяснил, что на благотворительность должна была пойти разница в стоимости автомобиля в размере 45 тысяч евро.

"Математика следующая: автомобиль в Украине стоил 9 464 976. По реальному курсу 37 гривен за евро его цена выходила 255 810 евро (а не 500 тысяч евро). А цена в Европе такого автомобиля составляла 315 000 евро. Мой друг хотел приобрести его за 300 000 евро. Разницу в 45 тыс. евро мы хотели отправить на благотворительную помощь", — отметил он.

"Для того чтобы не было вопросов и я мог доказать все, я оформил машину на себя, по такой цене, и официально планировал перепродать машину другу в ближайшие недели. Для этого ее еще нужно доставить в Германию", — добавил он.

Он также предоставил документы, свидетельствующие о покупке Bentley в гривне.

    Реклама на dsnews.ua