• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В банк или в банку?

Реклама на dsnews.ua

"Если хотите заработать в 2012 году, купите на 100 тыс. грн. водки оптом. Ее стоимость точно не упадет, и до конца года, продавая товар в розницу, вы сможете заработать не менее 200 тыс. грн.", — отшучивались финансисты на вопрос "ВД" о том, во что следует сегодня вложить 100 тыс. грн., чтобы к декабрю года наступающего оказаться в выигрыше. Среди оригинальных предложений — потратить деньги на образование или сделать себе приятное, отправившись в круго­светное путешествие. Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Ведь вариантов для прибыльных вложений — кот наплакал.

Под знаком девальвации?

Мы опросили с десяток аналитиков и финансистов, предложив им несколько инструментов для инвестиций в 2012 г. Выбранная нами сумма в 100 тыс. грн. является достаточно скромной, но, даже скопив подобный актив, не хочется его потерять. Держать его в нацвалюте "под кроватью" рискованно — гривне в наступающем году Дракона угрожают инфляция и девальвация. По данным НБУ, прогнозируемый уровень инфляции в 2012 г. составит 7%. В проекте Госбюджета на будущий год заложен показатель в 7,9%. "Нынешние прогнозы делаются, исходя из низкой инфляции года нынешнего, в конце которого этот показатель составит порядка 6%. И в 2012-м вполне резонно говорить об инфляции в 7-9%", — считает Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

В отношении курса гривни к декабрю 2012 г. аналитики весьма сдержанны. НБУ пообещал держать стабильность курса нацвалюты до парламентских выборов в октябре следующего года. Но сколько будет стоить гривня к декабрю 2012-го, не готов дать прогноз никто из экспертов. Самый простой способ "застраховать" свои сбережения — перевести их в иностранную валюту. Например, на 100 тыс. грн. сегодня можно купить около $12,5 тыс., €9,36  тыс., или GBP8 тыс. И в случае девальвации гривни можно и спасти свои сбережения, и выиграть на падении курса. Однако, чтобы к декабрю 2012 г. заработать, имеет смысл рассмотреть инструменты для вложения этой суммы.

Увы, таковых не так и много. Для покупки недвижимости этих денег явно не хватит. Такой объект инвестирования, как земля, опрошенные нами эксперты сразу отмели, пообещав снижение стоимости участков для частной застройки. Да и покупка на 100 тыс. грн. землицы возможна далеко не в самом "ликвидном" районе, где с дальнейшей перепродажей участка, скорее всего, будут проблемы.

Еще один вариант получения прибыли  — банковские металлы. К примеру, ставки по депозитам в золоте сегодня составляют 2-4% годовых, а официальный курс золота с января по конец ноября 2011  г. вырос, по данным НБУ, на 21,86%. Однако, как заявил Дмитрий Силогуб, глава департамента исследований Райффайзен Банка Аваль, "золото уже является переоцененным активом. Перспективы доходности "золотых" инструментов выглядят достаточно туманными". Поэтому рекомендованных вариантов для заработка в 2012 г. остается лишь несколько: акции, ОВГЗ и банковские депозиты.

Акции и ОВГЗ

Реклама на dsnews.ua

Аналитики фондового рынка, по понятным причинам, рекомендуют обратить внимание на ценные бумаги: якобы текущий момент  — самый подходящий для покупки. "Акции сильно подешевели. Бумаги эмитентов, которые весной торговались по 65 коп., в конце ноября стоили 11-15 коп. По моему прогнозу, покупая сейчас акции "голубых фишек", к декабрю 2012 г. можно удвоить доход. Интересными являются, например, акции "Мотор Сичи" или Укрсоцбанка", — говорит Андрей Золотухин, управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент". По его словам, стоимость данных акций к декабрю 2012 г. может удвоиться. Предпосылки для подобных прогнозов есть. К примеру, ОАО "Мотор Сич" поставляет оборудование для российских вертолетов, а также проводит постоянные ремонты двигателей для ино­странных предприятий. Укрсоцбанк закончил III квартал с. г. с прибылью. Однако риск от такого вложения — отсутствие гарантированного дохода, падение цены к декабрю 2012 г. вследствие возможного кризиса на рынках, с которыми связаны эмитенты. "Как шутят на фондовом рынке, "неудавшийся спекулянт превращается в очень долгосрочного инвестора". Акции могут оказаться не таким выгодным вариантом вложений, как кажется на первый взгляд. Рынок акций отличается очень большими колебаниями и можно не угадать время для выгодной продажи", — говорит Михаил Ройко, президент инвестиционного фонда "Амадеус".

Как вариант, можно прикупить облигации внутреннего государственного займа (номинал — 1 тыс. грн. за штуку). По годовым гособлигациям гарантированная доходность превышает 20% годовых. Однако неофициально аналитики предупреждают, что в декабре следующего года у лиц, купивших ОВГЗ, могут возникнуть трудности с продажей облигаций по приемлемой комиссии. "Продавать ОВГЗ вы будете, скорее всего, банку, у которого их покупали. Комиссия при этом может составить 3-5% от вашего дохода, что, с учетом инфляции, может обесценить заработок",  — поведал в беседе с "ВД" один из аналитиков. Как вариант, эксперты советуют перестраховываться, сочетая разные фондовые инструменты. Павел Ильяшенко, стратег инвесткомпании Astrum Investment Management, предлагает составить комбинированный портфель из акций и ОВГЗ в пропорции 50 на 50 или совместить ЦБ на 50 тыс. грн. и традиционный депозит.

Депозиты

Неплохим вариантом для сохранения сбережений в 2012 г. станут банковские депозиты. Гарантированная банками доходность по годовым вкладам достигает 25-26% годовых в гривне. При неизменных экономических условиях, положив 100 тыс. грн. на гривневый депозит в декабре 2011 г., к декабрю следующего года на нем можно заработать 25-26 тыс. грн. максимум. "Самыми доходными для физлиц сегодня являются гривенные депозиты. Но они подвержены риску девальвации, и каким будет реальный заработок от вклада в нацвалюте через год, предсказать сложно", — напоминает Анатолий Дробязко, и. о. главы правления КБ "Таврика". Кроме того, доверять депозиты стоит лишь крупным банкам с государственным или иностранным капиталом. А они не балуют клиентов высокими процентами, в результате чего реальная прибыль от их депозитов гораздо меньше, чем от акций и ОВГЗ. К примеру, доходность гривневого вклада сроком на год в Укрэксимбанке составляет 11,9% годовых, в Укрсоцбанке  — 11% годовых.

Перестраховаться от курсовых скачков можно с помощью валютного депозита. Сейчас максимальные ставки по годовым вкладам в долларах достигают 11% годовых, в евро — 9,5% годовых. Однако эксперты дают довольно осторожные прогнозы по вложениям в европейской валюте  — пять опрошенных "ВД" банкиров и аналитиков рекомендуют не спешить с вложениями в евро, а остановить свой выбор на гривне или долларах. Кроме того, крупные банки выставляют по валютным вкладам сдержанные проценты — в пределах 4-6% годовых. "Можно перевести 100 тыс. грн. в доллары и разместить их на валютном депозите под 10-12% годовых. Но банки, которые дают высокие ставки по вкладам в валюте, могут находиться в зоне риска.

А крупные учреждения предлагают по валюте более сдержанные ставки", — говорит Анатолий Дробязко. Чтобы и заработать, и сохранить средства, эксперты советуют рассмотреть комбинированное решение. К примеру, до марта открыть вклад в гривне, а в середине года перевести этот депозит в доллары. Или же открыть гривневый депозит на полгода, а на вторую половину года застраховаться от валютной непредсказуемости, переведя вклад в доллары. При этом на доходности вы не потеряете, так как, по данным "Простобанк Консалтинг", трехмесячные и полугодовые ставки по вкладам или равны, или даже превышают годовые. Например, на полугодичный депозит в долларах Еврогазбанк начисляет 1% годовых, а на годовой вклад  — 10,5% годовых. Главным риском при открытии любого депозита являются возможные проблемы с ликвидностью банков, в результате чего возможно принятие экстренных мер вплоть до введения временных администраций.

Вариантом для защиты от валютных рисков являются мультивалютные депозиты, которые позволяют, не разрывая договор, переводить вклад из валюты в валюту, например, из гривни в доллар, или из евро  — в фунты стерлингов. Ставки по ним находятся в пределах среднерыночных. Однако выбор самих предложений по мультивалютным вкладам ограничен: такой тип депозитов предлагают менее чем в десяти банках, выбор валют в предложениях также не ахти  — "уйти" в фунты стерлингов можно только по вкладу, действующему в одном банке. А в самих договорах можно найти разные подводные камни: от лимитов по объему суммы перевода, которую можно конвертировать за один день, до курса конвертации, который может определяться непосредственно банком. 

Во что вложить деньги сейчас, чтобы заработать через год

Инструмент
Гаранти­­рованная доход­ность к декабрю 2012 г.,%
Возмож­ная доход­ность к декабрю 2012 г.,%
Риски
Депозит в гривне
9-26
-
Инфляция, девальвация гривни, банкротство банка
Депозит в долларах
4-11
-
Банкротство банка
ОВГЗ
20
-
Инфляция, девальвация гривни, дефолт государства
Акции и ценные бумаги
-
20-400
Дефолт эмитента, падение рынка

Источник: исследование "ВД"

    Реклама на dsnews.ua