• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В домах братьев Медведчука и Козака проходят обыски

Государственное бюро расследований проводит обыски у брата народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака, который скрывается от украинского правосудия, а также у брата нардепа, кума президента РФ Виктора Медведчука

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-секретарь территориального управления ГБР во Львове Татьяна Муравель, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Пока еще наши следователи работают, обыски продолжаются, поэтому ни адресов, ни ищущих сказать не могу. Это около 30 объектов недвижимости и дома, и квартиры, и производственные площади, но все расположены во Львове или близ города. Больше информации сможем предоставить, как завершатся следственные действия", — сообщила Муравель.

По информации Bihus.Info, обыски проводятся в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением (ст. 364 УК) и нарушении правил охраны или использования недр (ст. 240 УК).

Речь идет о возможной незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области: в с. Родатичи Городоцкого района и с. Великополе Яворивского района. Добычу, по данным следствия, ведет компания ООО "Керамстрой". Ее конечными бенефициарами, через ООО "Экспонент", является родной брат Виктора Медведчука — Сергей Медведчук (уехал из Украины в январе) и родной брат его бизнес-партнера Тараса Козака — Богдан Козак (местонахождение неизвестно).

Обыски проходят по адресам проживания, регистрации и расположения недвижимого имущества брата Медведчука, брата и гражданской жены Козака, директора и бухгалтера "Керамстрой", а также по адресам компаний ООО "Керамстрой", ООО "Бетонстрой" (которому, по данным следствия "Керамстрой" продает незаконно добытый песок), а также ООО "Трансмонолитавто" и ООО "Капитал Плаза".

Как сообщала "ДС", ранее журналисты нашли недвижимость нардепа Тараса Козака в Киеве и возле Львова.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua