• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Дії" запустили комплексную услугу для переселенцев: что можно оформить

В приложении "Дія" запустили комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц

В "Действии" запустили комплексную услугу для переселенцев
В "Действии" запустили комплексную услугу для переселенцев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале "Дія", передает "ДС".

"Если из-за войны вам пришлось покинуть дом и эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, то вы можете получить в "Дії" за несколько кликов статус ВПЛ и выплату от государства — для себя и своих детей", — говорится в сообщении.

Выплаты для переселенцев предусмотрены ежемесячно в размере 2000 грн для взрослых и 3000 грн для детей. Помощь можно получить на карточку "еПоддержка" и потратить на любые категории товаров или снять наличные.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обновить приложение.

Как получить услугу для ВПЛ:

  • Зайдите в "Дію" и нажмите "Услуги", затем "Получить статус ВПЛ".
  • Укажите текущее местоположение, подтвердите геолокацию и нажмите "Продолжить". Геолокоция требуется только один раз, только в пределах комплексной услуги ВПЛ.
  • Если у вас есть ребенок, можете получить статус переселенца и для него — свидетельство о рождении подтянется в "Дію", или же вы можете добавить его вручную. Если детей у вас нет, нажмите "Зарегистрироваться без детей".
  • Выберите карту "еПоддержка", чтобы получить финансовую помощь. Если у вас еще нет карты "еПоддержка", оформьте ее в одном из банков-партнеров
  • Укажите, какая помощь вам необходима (потребность в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

Справка ВПЛ появится в "Дії" рядом с другими цифровыми документами, а деньги будут выплачены на карточку "еПоддержка".

"Обратите внимание❗️ Услуга пока доступна для украинцев, ранее не имевших статуса ВПЛ. Команда "Дії" работает в турборежиме, чтобы все внутренние переселенцы могли получить справку и денежную помощь онлайн", — говорится в сообщении.

Услугу запустило Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством социальной политики.

Как писала "ДС", в приложении "Дія" можно подать заявку о поврежденном во время полномасштабного вторжения РФ в Украину жилье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua