• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донецкой области остаются 500 тыс. гражданских: в полиции рассказали, почему люди не хотят эвакуироваться

Из Донецкой области по состоянию на 12 апреля удалось эвакуировать 61066 человек

Авдеевка
В Донецкой области остаются 500 тыс. гражданских
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала спикер Главного управления Нацполиции в Донецкой области, пресс-офицер эвакуационной бригады "Белые ангелы" Александра Гаврилко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По ее данным, среди 61 тыс. эвакуированных — 7 459 детей и 2 721 человек с инвалидностью. В то же время, в Донецкой области до сих пор остаются 505,5 тыс. жителей.

Гаврилко объяснила, что большинство местных "привыкли" к военным действиям и не хотят никуда уезжать. Те же, кто соглашается на эвакуацию, требуют переезда только в пределах области.

"У каждой семьи – индивидуально. У каждого своя жизнь, своя история, судьба своя, и они по-разному говорят. Но большинство привыкли к войне, они не хотят никуда ехать. Многие понимают, что у них будут хорошие условия, но не хотят. Мы иногда эвакуируем из горячих точек по территории Донецкой области, потому что люди категорически отказываются за территорию области выезжать", — отметила Александра Гаврилко.

По ее словам, часто правоохранителям приходится разыскивать целые семьи, которые прячутся из-за нежелания уезжать. В поисках помогают местные жители.

"Дети прислушиваются к родителям, к тому, что они говорят. То, что родители им говорят, они воспринимают как данность. Если мама говорит, что у нас безопасно, то ребенок так и чувствует, что "безопасно", — говорит спикер.

В частности, в Авдеевке остаются двое детей: правоохранителям известен их адрес, но они перемещаются, и их не удается разыскать и эвакуировать.

Как писала "ДС", в Славянске опекунов, которые отказываются уехать из города, лишат обязанностей, а детей будут эвакуировать принудительно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua