• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Донецкой области задержали российского агента, который навел ракетный удар по школе и больнице в Лимане

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного агента российских оккупантов во время стабилизационных мероприятий в освобожденных городах Донецкой области

СБУ
СБУ задержала российского агента / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, задержанный — местный житель, которого в апреле этого года завербовал представитель спецслужб РФ. СБУ утверждает, что мужчина собирал разведданные о расположении огневых позиций и маршрутах перемещения Сил обороны в регионе. Также — передавал оккупантам координаты объектов критической инфраструктуры и социальных учреждений в Лимане. Полученные данные россияне использовали для массированных ракетных обстрелов.

"По наводке этого злоумышленника российские захватчики нанесли воздушный удар по местной школе и областной клинической больнице. После вражеской атаки он выходил на местность, чтобы провести фото-, видеофиксацию поврежденных зданий и отправить отчет своим российским кураторам", — говорят в СБУ.

Корректировщика задержали при передаче разведывательной информации агрессору. В его мобильном телефоне нашли доказательства законспирированной переписки с врагом. Для связи мужчина использовал анонимные мессенджеры.

Следователи объявили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Как писала "ДС", СБУ задержала в Одесской области женщину, собиравшую деньги для российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua