• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Энергоатоме" объяснили, почему МАГАТЭ не может получить данные с Запорожской АЭС

У НАЭК "Энергоатом" нет возможности передать Международному агентству по атомной энергии данные о ситуации на Запорожской АЭС из-за отключения Vodafone в Энергодаре, другие украинские операторы связи в городе тоже не работают

МАГАТЭ не может получить данные с Запорожской АЭС
Запорожская АЭС / energoatom.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире национального телемарафона глава "Энергоатома" Петр Котин, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"В Энергодаре снова отключен Vodafone, у которого есть контракт с МАГАТЭ на передачу данных с Запорожской АЭС. Как всегда, эти данные находятся на защищенных серверах станции, но передать их на сегодняшний день невозможно из-за отключенной связи", — рассказал он.

Все остальные украинские операторы в городе также были отключены, добавил Котин.

Руководитель "Энергоатома" отметил, что особо не рассчитывает на понимание или скорую реакцию со стороны МАГАТЭ на провокации оккупантов на ЗАЭС, о подготовке которых недавно стало известно.

"Из того опыта, который мы имеем в общении с МАГАТЭ, мы видим, что Секретариат агентства находится под очень сильным российским влиянием, там работает очень много российских чиновников", — заявил Петр Котин.

Как писала "ДС", Международное агентство по атомной энергии снова потеряло удаленную связь со своими системами наблюдения за гарантиями ядерной безопасности на Запорожской АЭС, настаивает на визите на станцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua