• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"В энергосистеме значительно снизился объем мощности": Укрэнерго призвало граждан экономить

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" призвала граждан снизить потребление электроэнергии в вечерние часы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "ДС".

"В энергосистеме значительно снизился доступный объем мощности и резервов. Причина — остановленные на ремонт энергоблоки электростанций, которые подверглись массированным ракетным и дроновым ударам россиян в течение осени-весны. Также продолжается сезонная ремонтная кампания на атомных электростанциях. Остановленные энергоблоки не производят электроэнергию, поэтому энергосистеме нужно активировать все доступные резервы для обеспечения потребителей электричеством", — говорится в сообщении.

Отмечается, что помочь энергосистеме стабильно работать "может каждый, уменьшив свое потребление в вечерние часы — с 19:00 до 22:00".

При этом в прифронтовых регионах в результате российских обстрелов вчера была повреждена одна из магистральных линий электропередачи, осуществляющая выдачу мощности электростанции на востоке страны. Ремонтные бригады "Укрэнерго" уже начали восстановительные работы. Также в прифронтовых областях под постоянными обстрелами врага находятся сети облэнерго.

Кроме того, компания сообщила, что сейчас импорт электроэнергии в Украину не происходит. Экспорт продолжается в Польшу и Молдову только в те часы суток, когда в энергосистеме есть избыток мощности и украинские потребители обеспечены энергопитанием. 

Как писала "ДС", летом в Украине может фиксироваться дефицит электроэнергии из-за масштабных повреждений мощностей и инфраструктуры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua