• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В энергосистеме Украины – значительный дефицит, в 8 областях – аварийные отключения

Потребление электроэнергии 18 января прогнозируется несколько меньше, чем накануне

Отключение света
В энергосистеме Украины — значительный дефицит / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", передает "ДС".

"Этому способствует потепление. В то же время сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик потребления. Пока что генерация не покрывает четверть потребления в стране", — говорят в ведомстве.

Ко всем облэнерго довели лимиты потребления на сутки. Из-за их превышения уже применили аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Киевской, Житомирской и Черкасской областях Украины.

Также в районе боевых действий в Харьковской и Донбассе есть повреждения в сетях облэнерго.

"Укрэнерго" напоминает, что энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов беспилотниками. Кроме этого, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме, поскольку находятся под контролем оккупантов. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных южных территориях также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций.

Как писала "ДС", после ракетной атаки 14 января дефицит генерации в энергосистеме был очень значительным, и как долго будут продолжаться ремонты на поврежденных объектах — неизвестно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua