• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии начались расширенные учения украинских военных под руководством США

Соединенные Штаты начали в Германии расширенную программу подготовки украинских военнослужащих

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Планируется, что батальон из примерно 500 человек вернется в зону боевых действий в течение пяти-восьми недель", — рассказал генерал.

Участники программы приехали из Украины на место проведения учений несколько дней назад. Сам Милли намерен посетить место проведения тренировок на американской военной базе в Баварии 16 января.

По его словам, комплексная подготовка предполагает обучение работе с вооружениями, которое Киеву предоставляют страны Запада, в частности, артиллерийскими системами, танками и другой техникой.

"Общевоенные учения имеют целью отточить навыки Сил обороны Украины, чтобы они были лучше подготовлены к наступлению или противодействию любому всплеску атак РФ", — указал глава ОКНШ США.

Милли подчеркнул, что, согласно поставленной задаче, украинских военных нужно натренировать до "весенних дождей". При этом добавил, что подобные учения проводились и до начала вторжения России 24 февраля.

Как писала "ДС", по данным западных СМИ, украинские военные начнут обучение на ракетном комплексе Patriot в США уже на этой неделе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua