• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ГСЧС опровергли "масштабные пожары" в Чернобыльской зоне — устаревшая информация

Основные пожары в Чернобыльской зоне погашены, больших возгораний нет. Информация о масштабных лесных пожарах в зоне отчуждения устарела на несколько дней

Реклама на dsnews.ua

Об этом советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"По пожарам. Действительно, довольно много разгоняется информации о больших пожарах в Чернобыльской зоне. Это немного устаревшая информация, потому что на самом деле несколько дней назад на больших территориях, до 8 тысяч гектаров, были пожары, и россияне действительно не пускали наших пожарных туда для тушения огня.. К счастью, нам в принципе удалось погасить эти пожары", – сообщил Денисенко.

Он отметил, что радиационный фон в Киеве и Киевской области остается в пределах нормы.

"В последнее время много повторяется старой информации многодневной давности. По состоянию на сейчас в Чернобыльской зоне ситуация пожаров более-менее стабильна, и больших возгораний нет", – отметил советник главы МВД.

По официальным данным ГСЧС, по состоянию на 7:57 28 марта, согласно данным спутниковых снимков, выбросов тепла и их мощностей, пожара и возгорания в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения нет.

Как писала "ДС", 24 марта уЗоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС, захваченной российскими войсками, бушевали лесные пожары.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua