• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В харьковском управлении СБУ поймали российского "крота" (ВИДЕО)

В харьковском управлении Службы безопасности Украины разоблачили агента российских спецслужб

Российский агент в СБУ
В харьковском управлении СБУ поймали российского агента / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — сотрудник координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области. Как утверждают в ведомстве, по заданию врага он устроился в спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

"Благодаря своему служебному положению задержанный передавал врагу украинские разведданные о ВС РФ, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб. Оккупанты использовали эту информацию для передислокации собственных подразделений с целью защиты их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, эти данные РФ использовала для планирования диверсий, массированных артиллерийских и прицельных ракетных ударов по стратегическим объектам города", — говорят в СБУ.

По данным следствия, задержанный — бывший чиновник Харьковского городского совета. Он был завербован вышедшим на него кадровым сотрудником ФСБ.

"В обмен за сотрудничество враг предоставил "кроту" гарантии безопасности для него и его семьи, если бы РФ удалось захватить регион", — добавляют в ведомстве.

Собранные данные агент передавал представителю российских спецслужб по закрытым каналам связи с соблюдением правил конспирации. Правоохранители задержали его "на горячем" – после того, как он попросил представителя спецслужб РФ нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ.

Агенту объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", полиция прекратила деятельность организованной преступной группы, которая торговала автомобилями, предназначенными для ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua