• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Испании задержали Шария: СБУ подозревает блогера в государственной измене

В Испании задержан пророссийский блоггер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене

Анатолий Шарий
Анатолий Шарий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Правоохранительные органы Испании задержали Анатолия Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей", — отметили в ведомстве.

СБУ подозревает Шария в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (государственная измена);
  • ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

"По убеждению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур. Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Анатолия Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины", — утверждают в спецслужбе.

В прошлом году Шарию объявили о подозрениие.

Сейчас ведутся необходимые следственно-оперативные действия.

Как писала "ДС", в феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым расширяются санкции против Анатолия Шария и пропагандиста Игоря Гужвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua