• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Изюме эксгумировали более 300 тел

В недавно освобожденном Изюме (Харьковская область) по состоянию на 21 сентября эксгумировали уже 338 тел погибших, которые были обнаружены в месте массового захоронения

www.currenttime.tv
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

Так, были эксгумированы тела 320 гражданских и 18 военнослужащих ВСУ.

По словам прокурора, на кладбище обнаружили 445 могил, в некоторых из них похоронили от 2 до 4 человек одновременно.

"Очень большое количество эксгумированных — с минно-взрывными травмами, также очень много — с многочисленными переломами костей, есть также с признаками пыток", — сказал Фильчаков.

Работы по эксгумации похороненных на кладбище в Изюме планируют завершить до конца 23 сентября, сказал прокурор. Далее группы будут работать на других объектах.

"Есть следующие места, которые нами уже установлены, и эти общие группы будут уже эксгумировать тела на других территориях. Уже известно о примерно 3-5 таких захоронениях", — сообщил Фильчаков.

Глава райадминистрации Степан Масельский, в свою очередь, добавил, что погибших во время оккупации в Изюмском районе могут быть тысячи.

"Мы были бы очень счастливы, если бы это захоронение было бы единственным в нашем районе. Потому, что каждый день находим у подъездов закопанных людей, находим по посадкам, очень многие люди хоронили сами, по домам. Особенно сначала в результате авианалетов, от ударов артиллерии", — сказал Масельский.

Как писала "ДС", в недавно освобожденном от российских оккупантов Изюме в Харьковской области нашли массовое захоронение более 400 мирных жителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua