• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве по "закону Савченко" отпустили похитителя активистов Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Деснянский райсуд Киева отпустил из-под стражи жителя Киева, причастного к похищению активистов Евромайдана в 2014 году

Согласно тексту приговора суда о т11 октября, это было сделано в соответствии с "законом Савченко", информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Суд установил, что уроженец Черновицкой области Александр Серов 21 января 2014 за 800 гривень от своего знакомого прибыл в палаточный городок "титушек" и бойцов "Оплота" в лесопосадке недалеко от станции метро "Бориспольская" в Киеве. Там он охранял активистов Евромайдана, похищенных "титушками" возле метро "Петровка".
Кроме того, подсудимому инкриминировали покупку наркотиков.

На судебном заседании обвиняемый свою вину ни в одном из преступлений не признал.
Однако суд признал его виновным по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 309 (хранение наркотических средств) Уголовного кодекса и приговорил к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы.

В то же время судья Оксана Броновицкая решила применить к осужденному "закон Савченко" о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дня основного наказания, несмотря на то, что он был отменен Верховной Радой 18 мая.

Судья пояснила, что закон имеет обратное действие во времени, если улучшает положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Таким образом, суд пересчитал 1 год и 3 месяца в СИЗО как 2,5 года заключения и отпустил осужденного из-под стражи.

    Реклама на dsnews.ua